重庆市人民政府有法不依、知错不纠、竟削足适履套用文件、断章取义害农民

上页 1 2 3 下页   
作者:登录下里乡人 发布日期:2018-09-29 12:41:49
  我于2003年12月响应国家发展生猪养殖的号召,经重庆市巴南区南泉镇政府招商引资和协调,租用(巴南区南泉镇红星村四社)土地五十亩,投资六百余万元。新建养殖场的办公和生产用房1万五千平方米,新建环保沼气池580余立方米,新修公路三百多米,并按镇政府的规定办理了工商、税务等营业执照。于2004年成立了重庆巴南区莽子生猪养殖场,年出栏生猪达3500头以上,同时解决了当地几十人的就业问题,当地政府也按规定发放了畜禽养殖的补助金。在养殖场刚刚走上正轨经营的时候,2007年8月9日,重庆市人民政府发布了《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》,《重庆市畜禽养殖区域划分及养殖污染控制实施方案》,《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》将养殖场所在的主城区设定为畜禽禁养区,同时规定已建成的畜禽养殖场由区市县人民政府责令关闭或搬迁,由当地政府批准建设的由批准机关依法予以补偿。但是当地巴南区环保局,根据上述文件和区政府的安排,在文件出台8个月后的2008年4月15日做出了巴环罚字(2008)7号行政处罚决定书,责令养殖场停止使用,罚款4万元。自此养殖场生产进入了进退两难的境地。为此,养殖场多次向区、镇政府及相关部门反映关闭养殖场要求给予补偿的投诉反映,然而多年过去了,一直没有什么结果。为此,对巴南区政府及相关部门存在不作为,乱作为的行为,特向唐市长反映。
  一、政府违法关闭养殖场问题。
  养殖场由当地镇政府协调招商引资于2004年兴办,办理了工商营业执照,属于合法经营企业。2007年8月9日重庆市人民政府发布了关于关闭养殖场,要求各级人民政府关闭批准建设的养殖场予以依法补偿的相关文件。然而巴南区政府相关部门为了避免拿出补偿金补偿企业,以违反环保法的相关规定为由,认为养殖场系违法企业,没有环评,占地手续处罚关闭了养殖场。
  我认为处罚关闭养殖场存在以下违法问题:
  1、根据重庆市巴南区人民政府《关于印发区百里生态农业经济长廊建设优惠政策的通知》巴南府发(2004)73号文件规定,业主再依法转包承包的农村集体土地上修建必要的临时生产管理用房及服务等设施的,其建设用地视同农业结构调整用地对待,在镇国土部门备案,不再征收耕地占用税和其他税费。说明该用地不需要办理征用等建设用地手续。
  2、根据重庆市人民政府《关于加强国土资源支持促进农业和农村工作的意见的通知》渝办发(2003)123号文件第二条第一款农业产业化和农业产业结构调整中建造临时管理用房需占用耕地的,视同农业用地对待。说明该用地属于农业用地的范畴。
  3、根据《国土资源部农业部关于促进规模化畜禽养殖有关用地政策的通知》国土资发(2007)220号文件第二、三规定本农村集体经济组织农民和畜牧合作经济组织申请规模化畜禽养殖的,经县畜禽兽主管部门审核同意后,乡镇国土所要积极帮助协调用地选址,并到县级国土资源办,部门办理用地备案手续。不需要办理农用地转用审批手续。说明该用的不需要办理建设用地审批手续。
  4、根据国土资源部《土地利用现状分类》,国土资发(2010)155号文件规定:设施农业用地指直接用于经营性养殖的畜禽兽,工厂化作物栽培或水产养殖的生产设施用地及相应附属设施用地。说明养殖场用地属于农业用地的范畴。
  5、根据养殖场办理的工商营业执照,税务登记执照都没有向其他企业一样要求提供环保用地等相关手续直接就办理好了执照。也可以证明,该养殖场是不需要办理相应的环保建设用地审批手续。
  二、环保执法不规范的问题。
  根据到区环保局查阅对养殖场相关的处罚文件发现许多不规范的问题。
  1、区环保局不按国家信息公开的条例规定,向申请人公开行政处罚的相关依据。
  2、执法过程中存在程序违法,对养殖场违法行为取证没有养殖场当事人参加,由环保局自己单方取证属于取证违法。
  3、法律文书的送达,没有按规定直接送达到当事人手中。
  4、根据国务院《关于促进生猪生产发展稳定市场供应的意见》国发(2007)号22文件规定。发展生猪生产稳定市场供应的主要责任在地方人民政府。任何地方不得以新农村建设或者整治环境为由禁止和限制生猪饲养发展。
  综上所述,养殖场在当时的情况下按镇政府要求是不需要办理任何环保,建设用地手续的,也按镇政府的要求办理了相关工商、税务登记的手续,本就是合法经营企业。到2007年责令关闭该企业前,当地政府或相关部门都没有一个说明需要完善相关的环保,用地等手续。现在当地政府以新的国家、市的文件来规定养殖场审批手续不完善是不合符法律规定,是违反法无溯及以往原则的规定。区环保局以整治环境为由对养殖场下达了停止使用的处罚决定书,是不符合国家法律相关规定的。我恳请上级领导查明事实真相,对巴南区相关部门的违法行为进行纠正,以维护企业的合法生产经营行为。我再次请求当地政府依法关闭养殖场,但也应当依法进行补偿。对关闭养殖场之前的合法经营期间的养殖生猪补贴给予依法行政补偿到位。

  重庆巴南区莽子生猪养殖场 张理勇
  2018年8月4日
  
  
  
  
  
  
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-29 14:50:20
  十四问重庆市巴南区人民政府
  一、 “我委再次进行了调查核实”, 我是当事人未见政府一人与我沟通交流,电话也没有一个,这也叫调查核实?
  二、 我的证照都是政府发的,不是我伪造的吧?怎么不在补偿范围内?
  三、我多次要求你们出示罚款执法依据,多次要求你们出示不补偿文件。你们为什么削足适履地套用文件来忽悠我?
  四、我承诺关闭养殖场,可为什么不根据重庆市巴南府办法(2007)202号文件依法补偿?
  五、起初说违反了环保“三同时”原则不予补偿,现在又说证照不全、没有拆除6栋圈舍不予补偿。为什么前后答复不一致?
  六、2007年9月政府下文要求关闭养殖场,而事过8个月后的2008年4月你们以“环评”不达标为由进行罚款是什么目的?
  七、为什么在开业之初你们还按政府政策给我发放了“畜禽养殖的补助金”?
  八、我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。况且2010年的文件是不具溯及力的,其原则是不能溯及以往,不能以2010年的文件溯及2003年的合法企业行为。“法无溯及以往”原则是什么意思?
  九、为什么你们答复我出示的都是2010年后才出的文件和政策?为什么不按2007年8月9日重庆市人民政府关于关闭养殖场,要求各级人民政府关闭批准建设的养殖场予以依法补偿的相关文件?
  十、环保罚款(无论你们是什么理由),与依法补偿、依法行政有矛盾吗?
  十一、就按巴南委办发〔2010〕334号)精神,在文件规定的2010年11月20日前,我已清空生猪存栏,你们为什么也将其作为不补偿的理由?
  十二、《关于印发2011年花溪河一品河黄溪河流域畜禽养殖污染综合整治工作方案的通知》(巴南委办发〔2010〕405号):是超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。这文件精神与我关闭养殖场并获得依法补偿有关联吗?
  十三、为什么重庆市巴南区人民政府数十次动用公共资源关闭论坛的帖子?你们有理怕什么?你们不是在依法行政吗?
  十四、你们为了达到关而不补的目的,穷尽了各种手段。先后动用农委、畜禽站、镇政府、计划生育、环保、公安、法院等部门对我这合法企业进行“违法”查处,更是以环境保护的名义动用公安强行叫我在“环境违法书”上签字,并立案进行了“取保候审”。你们这是在依法行政?
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-29 15:14:11
  重庆市巴南区人民政府(巴南委办发〔2010〕405号)超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-29 15:38:56
  我再次请求当地政府依法关闭养殖场,但也应当依法进行补偿。我深知“绿水青山就是金山银山”的道理!建设生态文明是关系人民福祉、关乎民族未来的大计,是实现中国梦的重要内容。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-29 17:07:03
  政府为了达到关而不补的目的,穷尽了各种手段。先后动用农委、畜禽站、镇政府、计划生育、环保、公安、法院等部门对我这合法企业进行“违法”查处,更是以环境保护的名义动用公安强行叫我在“环境违法书”上签字,并立案进行了“取保候审”。你们这是在依法行政?
作者:pgtatgjuju 回复时间:2018-09-29 17:08:09
  重庆黑是没得说的~重庆人留言
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-29 19:04:58
  尊敬的网友: 关于您反映的问题,现回复如下: 2008年4月15日,“莽子生猪养殖场”被巴南区环保局依法行政处罚,下达《行政处罚决定书》(巴环罚字〔2008〕7号),责令停止使用并罚款4万元。 2009年11月10日,张理勇向巴南区环保局书面承诺于2010年4月底前自行关闭养殖场。 2010年7月,张理勇自行完成了“莽子生猪养殖场”存栏猪清空,但没有拆除6栋圈舍。 2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),于9月20日起,开展巴南区2010年畜禽养殖场污染综合整治工作。



  重庆市巴南区农业委员会

  2018年9月29日
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-09-29 21:44:20
  
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-29 22:30:46
  《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号)   
  为有效整治次级河流畜禽养殖污染,促进农业农村面源污染治理,切实改善我区农村人居环境,保障居民身体健康,根据《重庆市环境保护条例》、《重庆市城乡规划条例》、《重庆市长江三峡库区流域水污染防治条例》等法律法规规定,按照《重庆市人民政府关于印发重庆市畜禽养殖区域划分管理规定和重庆市畜禽养殖区域划分及养殖污染控制实施方案的通知》(渝府发〔2007〕103号)、《重庆市人民政府关于加快次级河流综合整治和水环境项目建设的实施意见》(渝府发〔2009〕38号)、《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市创建国家环境模范城市规划实施意见》(渝办〔2010〕33号)要求,结合我区实际,现就次级河流畜禽养殖污染综合整治有关事宜通告如下:   一、巴南区境内的花溪河、一品河流域外环以内   1.禁养区内现有养殖场(户)一律关闭,禁养区外的养殖场(户)要严格管理,污染治理不达标的在2010年10月20日前一律关闭;不再新批建养殖场(户)。   2.自通告发布之日起,关闭对象禁止新购入或转入畜禽,自行对圈存畜禽进行清空处置、自行关闭或搬迁养殖场。   二、巴南区境内的花溪河、一品河流域外环以外   1.禁养区内养殖场(户)一律关闭,不再新批建养殖场(户)。   2.限养区一律不再新批建养殖场(户),污染治理不达标的一律关闭。   3.适养区内污染治理不达标的一律关闭;新建、改(扩)建的畜禽养殖场(户)必须依照管理权限,向环保、国土、规划、农业、工商等部门办理有关审批手续,未经批准,一律不得擅自建设。   三、在2010年10月20日前,巴南区境内的花溪河、一品河流域违法违规搭建的圈舍一律自行拆除,费用自行负责。   四、对积极执行本通告,主动纠正违法违规行为的,可依法从轻、减轻或免予处罚;对拒不执行本通告的,将予以从重处罚,并在2010年11月20日之前依法强制关闭搬迁或拆除,所产生的费用由违法违规者自行承担。   五、妨碍、阻扰、拒绝执法人员依法执行公务的,由**机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》处理;构成犯罪的,依法移送司法机关处理。   六、任何单位和个人应当积极支持次级河流畜禽养殖污染综合整治行动,举报违法违规建设畜禽养殖场和畜禽养殖污染行为。   举报受理单位:区次级河流畜禽养殖污染综合整治领导小组办公室;举报电话:023—66211996   七、本通告自发布之日起执行。   特此通告   二○一○年九月二十一日   

  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。


  我是2003年的合法企业,不是违法违规搭建的。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 05:07:10
  重庆市巴南区人民政府(巴南委办发〔2010〕405号)超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-09-30 07:29:45
  
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 09:52:40
  重庆市巴南区人民政府动用社会资源,穷尽手段,将天涯论坛上的帖子删除,无外就是掩盖事实,达到坑害百姓之目的。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 10:17:31
  大道至简,有权不可任性。请巴南区人民政府依法行政!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 10:49:03
  重庆市巴南区人民政府(巴南委办发〔2010〕334号) 、(巴南委办发〔2010〕405号)超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 10:57:49
  巴南区人民政府为了达到关而不补的目的,穷尽了各种手段。先后动用农委、畜禽站、计生、环保、公安等部门对我这合法企业进行“违法”查处,更是以环境保护的名义动用公安强行叫我在“环境违法书”上签字,并立案进行了“取保候审”,他们这是在依法行政?
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 11:25:35
  请巴南区人民政府依法补偿,依法行政!
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 11:31:52
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 12:19:00
  重庆市巴南区人民政府动用社会资源,穷尽手段,只要论坛上帖子的点击量超过10000就删除,无外就是掩盖事实,达到关而不补的目的。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 13:12:28
  重庆市巴南区人民政府动用社会资源,穷尽手段,只要论坛上帖子的点击量超过10000就删除,无外就是掩盖事实,达到关而不补的目的。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 13:52:05
  大道至简,有权不可任性。请巴南区人民政府依法行政!
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 15:08:17
  重庆市巴南区人民政府(巴南委办发〔2010〕334号) 、(巴南委办发〔2010〕405号)超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-09-30 15:32:50
  重庆市巴南区人民政府(巴南委办发〔2010〕405号)超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 15:33:11
  重庆市巴南区人民政府(巴南委办发〔2010〕334号) 、(巴南委办发〔2010〕405号)超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 15:41:11
  重庆市巴南区人民政府(巴南委办发〔2010〕334号) 、(巴南委办发〔2010〕405号)超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 16:02:34
  重庆市巴南区人民政府(巴南委办发〔2010〕334号) 、(巴南委办发〔2010〕405号)超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 16:27:01
  重庆市巴南区人民政府(巴南委办发〔2010〕334号) 、(巴南委办发〔2010〕405号)超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 16:36:54
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 16:51:36
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 16:57:25
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。
作者:汉东祁同伟 回复时间:2018-09-30 17:09:42
  政府的权力是人民赋予的,而这权力不能成为欺压百姓的工具。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 17:22:25
  巴南区人民政府为了达到关而不补的目的,有法不依、知错不纠、竟削足适履地套用文件、断章取义地坑害农民。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 17:59:24
  巴南区人民政府为了达到关而不补的目的,有法不依、知错不纠、竟削足适履地套用文件、断章取义地坑害农民。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 18:16:20
  巴南区人民政府为了达到关而不补的目的,有法不依、知错不纠、竟削足适履地套用文件、断章取义地坑害农民。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 18:50:13
  巴南区人民政府为了达到关而不补的目的,有法不依、知错不纠、竟削足适履地套用文件、断章取义地坑害农民。
作者:15156608156 回复时间:2018-09-30 18:50:16
  顶
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 19:19:50
  巴南区人民政府为了达到关而不补的目的,有法不依、知错不纠、竟削足适履地套用文件、断章取义地坑害农民。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 19:38:08
  巴南区人民政府为了达到关而不补的目的,有法不依、知错不纠、竟削足适履地套用文件、断章取义地坑害农民。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 20:07:31
  巴南区人民政府为了达到关而不补的目的,有法不依、知错不纠、竟削足适履地套用文件、断章取义地坑害农民。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 21:44:07
  大道至简,有权不可任性。请巴南区人民政府依法行政!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 21:54:23
  大道至简,有权不可任性。请巴南区人民政府依法行政!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-09-30 22:09:34
  重庆市巴南区人民政府(巴南委办发〔2010〕334号) 、(巴南委办发〔2010〕405号)超越《土地管理法》、《物权法》、《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定》等规定,附加植入养殖户办理行政许可的行为,属于超越法律规定的滥用职权行为。依据上述法律规定养殖户搭建涉农设施的行为,并不需要办理建设工程规划许可证这一前置性手续。
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-09-30 22:20:17
  大道至简,有权不可任性。请巴南区人民政府依法行政!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-01 04:05:26
  大道至简,有权不可任性。请巴南区人民政府依法行政!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-01 07:53:38
  尊敬的网友: 关于您反映的问题,现回复如下: 2008年4月15日,“莽子生猪养殖场”被巴南区环保局依法行政处罚,下达《行政处罚决定书》(巴环罚字〔2008〕7号),责令停止使用并罚款4万元。 2009年11月10日,张理勇向巴南区环保局书面承诺于2010年4月底前自行关闭养殖场。 2010年7月,张理勇自行完成了“莽子生猪养殖场”存栏猪清空,但没有拆除6栋圈舍。 2010年9月19日,巴南区委办、区政府办下发《关于开展次级河流畜禽养殖污染综合整治工作的通知》(巴南委办发〔2010〕334号),于9月20日起,开展巴南区2010年畜禽养殖场污染综合整治工作。



  重庆市巴南区农业委员会

  2018年9月29日
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-01 09:47:55

  
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-01 11:29:14
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-01 13:40:37
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-01 15:09:41
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-01 21:40:06
  
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-01 22:06:18
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-01 22:20:35
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-01 22:34:02
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-02 07:49:50
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-02 21:17:48
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-02 21:20:19
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-02 22:27:48
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-02 23:45:32
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-02 23:50:14
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-03 09:31:11
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-03 09:31:13
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-03 11:11:55
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-03 11:12:00
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-03 12:16:29
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-03 12:58:39
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-03 15:57:17
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-03 16:45:20
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-03 22:06:48
  热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-03 22:07:10
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-03 22:31:21
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-03 22:31:22
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-03 22:58:32
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-03 22:58:45
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-03 23:52:38
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-03 23:52:38
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-04 00:44:43
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-04 01:01:31
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-04 08:09:13
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-04 09:00:59
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-04 10:10:17
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-04 11:22:05
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-04 13:34:57
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-04 17:09:46
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-04 17:09:48
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-04 21:34:09
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-04 21:34:11
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-04 22:16:10
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-04 22:26:50
  
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-05 00:11:25
  
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-05 01:04:08
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-05 01:04:09
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-05 10:21:39
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-05 11:18:47
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-05 14:08:41
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-05 15:30:18
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-05 16:29:42
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:登录下里乡人 回复时间:2018-10-05 16:57:12
  立党为公,执政为民,全心全意为人民服务是党的宗旨。热烈庆祝中华人民共和国成立69周年!
作者:13983257164ABC 回复时间:2018-10-05 21:21:24
  
上页 1 2 3 下页   
易读助手
Copyright 20010-2011 www.zx8848.com All rights reserved 版权所有:8848在线论坛
点击这里给我发消息